Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Алмазные диски DiStar – лучшая оснастка для работы с угловыми шлифмашинами

Угловые шлифовальные машины — широко распространенный инструмент для работы со строительными и другими материалами. Для того, чтобы применение оборудования было максимально безопасным для мастера, а алмазные инструменты DiStar («Ди-Стар») дали лучший результат, необходимо в точности следовать правилам использования устройств. Халатность в обращении с УШМ может привести к трагическим последствиям. Как правильно применять инструмент и алмазные диски? Прежде всего, необходимо подбирать круги соответствующего диаметра: большие диски смертельно опасны.

Нарушение технологии работы недопустимо

Мастер должен следовать следующим правилам:

  • Нельзя шлифовать при помощи отрезных кругов: эта оснастка способна разломаться, что может привести к серьезным травмам рабочего.
  • Запрещено использовать треснутые круги.
  • Не следует наклонять машину при выполнении резки: необходимо удерживать болгарку в правильном положении, ровно ее вести. Таким образом, вы сможете избежать сильных нагрузок на оборудование. Кроме того, на угловые шлифовальные машины нельзя сильно давить.
  • Не стоит погружать алмазный диск глубоко в материал.
  • Запрещается работать поблизости с горючим. Попадание искры может вызвать пожар.
  • Рабочий должен надевать очки и одежду, сшитую из негорючих тканей.
  • Если круг заклинило, нужно срочно отключить шлифмашину.

При проведении работы важно строго следовать правилам техники безопасности. В частности, мастер не должен работать без защитного кожуха. В опасной ситуации он защитит человека от контактов с алмазным диском и от попадания осколков в случае, если оснастка разлетится. Помимо этого, важно надежно зафиксировать заготовку: детали рекомендуется зажимать в тиски. Нельзя удерживать материал рукой! Правильно направляйте рез. Для этого можно представить, куда отскочит УШМ, если оборудование отпустить: оно должно отлетать от рабочего, а не наоборот.

Крайне важно следовать инструкции производителя, чтобы обезопаситься от контактов с алмазным диском либо от осколков, если диск разлетится. С той стороны, где располагается открытая плоскость круга, не должны находиться люди. Если возникнет чрезвычайная ситуация, находиться в этой зоне будет очень опасно.

Перед проведением работ следует все продумать наперед. Заранее примерно представьте себе, как могут себя повести детали. Не заклинят ли они алмазный круг? Если вы используете длинные заготовки, применяйте подпорки. Проследите за расположением кабеля питания: он не должен мешаться под ногами, цепляться за посторонние предметы. Если отключится свет, сразу же переставьте выключатель УШМ.

О каких опасностях при работе с болгаркой следует помнить?

Угловые шлифовальные машины, вне зависимости от класса, обладают очень высокой скоростью кромки алмазного круга — около 75 м/с. Если при проведении работ разлетелся диск, безобидные на первый взгляд осколки оснастки при столь высокой скорости крайне опасны для человека. Рабочий может серьезно травмироваться: части диска способны попасть в глаза, голову, исполосовать грудь. Иногда травмы бывают настолько тяжелыми, что приводят к смертельному исходу. Также необходимо учесть, что заклинивание алмазного круга и обратные удары тоже могут привести к трагическим последствиям. Так, обратный удар приводит к тому, что оборудование вырвет из рук мастера. Эти случаи особенно опасны, если болгарка располагается на одном уровне с головой. Соблюдение правил позволит максимально обезопасить рабочего от опасных ситуаций.